ФОРУМ - Ролевая онлайн-игра "Грани кристалла"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ - Ролевая онлайн-игра "Грани кристалла" » Архив » Генрих Наваррский и все, все, все...


Генрих Наваррский и все, все, все...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Я  проснулась оттого, что кто то лупит меня по щекам, и безостановочно трясет. Ох, Святая Пятница! Ну кому неймется? Я вам что? Седельная сумка?
- Давай! Давай, проснулась, и ножками, ножками...
- О, Д' Антрагэ?  Прелесть какая! ты теперь у меня за горничную будешь?
- Нет, счастье мое, я у тебя за личный кошмар! Это надо додуматься! Ну вот скажи мне, почему я периодически нахожу девицу Де Бюсси, в мужской одежде ночующую в конюшне, как какая то черная девка? А?
- Нуууу, наверное потому... Ээээ, прекрати меня трясти! Бееееее, фффу! Хорошо, что я еще не завтракала!
- Моя бы воля, ты бы у меня давно в монастырь на хлеб и воду села! И уж поверь на слово, как только ты станешь моей женой...
- Нет уж! Давай ты женишься на Наваррском, ага? Я как нибудь хотя бы еще пару лет хочу пожить!

Арман рычит, я выворачиваюсь, бегу в сторону выхода из конюшни, и... Попадаю прямо в лапы к дорогому братцу... Тьфу ты, нехристь с колокольчиком! Откуда у меня эта фразочка? А, все равно! Перед смертью, говорят, не надышишься! Луи пытается меня удержать, ставлю ему подножку, он падает... И погоня приобретает совсем неприличные формы, учитывая, что  теперь за мной гонятся двое мужчин  разъяренных по самое не балуй! Вылетаем из конюшни, буквально перелетаем на другой конец двора, мама! что я делаю то? Они же меня под мост сейчас загонят, и прощай, милая! НО менять что то поздно! Разворачиваюсь, в надежде ошеломить их неожиданным наскоком, но... И Луи, и Арман уже стоят склонившись в почтительных поклонах...Кошмар! Ну вот как все... Драгоценная обоже моего братца явилась! Графиня де Монсоро! Ой, мама! сейчас начнется! А главное...Главное убежать уже точно не удастся, она меня видела...
- Девочка,о твоем пристрастии к мужскому костюму уже судачат при дворе!
- А о Вашей манере бросать мужа и квохтать как клуша над моим братом при дворе не судачат?
- Попридержи язычок!
- А то что? Отправите на конюшню?
- Луи! Я тебя умоляю! Эта девчонка не уважает никого! Вчера на балу, она ухитрилась пустить по рукам листок с неприличным памфлетом про герцога Гиза!
- Ага, особенно если вспомнить кто был героиней этой писульки! Луи! Клянусь, если ты сейчас же...

Арман хватает меня поперек талии, и тащит во флигель, Луи кидается утешать свою эту... Ненаглядную! Я реву, потому что обидно - сил нет!  Д'Антрагэ меняет направление, и притаскивает меня в оружейный зал. Ставит на ноги, -
- Ну что, в позицию? - как всегда, насмехается!
- Нет уж, давай сам!
- Ну, ты же хотела выпустить пар? Давай - давай, милая! Работай! Ой... Как неосторожно!
- трррак! на рукаве рубашки кровавое пятно! Больно!
- Давай, не расслабляйся! - Трррак, кровь на плече, и на бедре. Злость накрывает с головой, некоторое время только звон оружия,  мне почти удается притиснуть его к нише, и...
Я оказываюсь прижатой к Арману спиной, а у меня на горле холодная сталь кинжала...
- Ну что, золотце, наигралась в дуэлянта?
- А если я на завтрашнем балу расскажу как ты слил последнюю карточную партию Рибейраку?
- Убью!
- разворачивает, и тут же ехидный смешок моего брата -
- Дети, а без крови у вас никак не получается?

0

2

"Три рыжих завитка, под крышкой медальона из эмали...
   Нахально вздернут носик, надутые капризно губы...
   Что ты привносишь в жизнь мою? Печаль, и горечь от потери мира...
   Прости и отпусти, или вернись..."
Держу медальон в руках, и дурак дураком снова и снова перечитываю эти несколько строчек.  Вчера, на балу,этот медальон выронила малышка Де Бюсси, пока занималась своим любимым делом, то есть истязала несчастного Де Келюса. Странно, но именно эта крошка и оказалась той таинственной незнакомкой в фиолетовом плаще. и еще более странно что язвительный, и практически ненавидящий женщин Келюс, прощает этой малолетней заразе все, что  она она вытворяет. А остановить эти выходки может только стихийное бедствие! И то вряд ли. Кто подарил ей этот медальон? Кто написал ей эти стихи? Д'Антрагэ? Не думаю. Джим человек суровый, и уж никак не будет разливаться в льстивом стихоплетстве. Говорят, милый Д'Антрагэ гоняет малышку в оружейном зале натаскивая ее на  фехтование. Бред! Она такая хрупкая! Ровно месяц назад я подписал разрешение на их брак, но до сих пор не понимаю, почему этот брак разрешил Луи? Если он хотел поставить сестричку на место, и лишить ее права наследования титула, то ход привязать ее к какому ни будь, барону, конечно верный. Но почему Джим? Можно было отдать девочку...например Рибейраку. Он куда как мягче, и более романтичен, к тому же, влюблен в красавицу до одури. Да и его баронат немного больше,чем у милого Джима. надо будет исправить эту оплошность.
Ловлю себя на том, что с того самого момента, как я выяснил КТО скрывался под капюшоном фиолетового плаща, я не перестаю думать об этой малышке. Святая Пятница! Эта дикарка буквально  разносит приличия в пух и прах! Вчера,  во время бала, Гиз преподнес девочке подарок. Изящный дамский стилет, украшенный эротическими сценками из какого то, кажется индийского трактата. Святой Франциск! Ровно через пару минут, вокруг девчонки уже собрались все молодые повесы, со своими дамами, и  бедняге Гизу оставалось только тихо уединиться в какой ни будь дальней зале. Потому что заткнуть и призвать к порядку,  эту расходившуюся, и вовсю упражнявшуюся в остроумии площадку молодняка, можно было только путем лишения их лидера. То есть, юной графини Де Бюсси. Нахалка, даже не нашла нужным скрывать, что у нее от Гиза на один подарок больше, чем у ее вечной в этом отношении соперницы Дианы Де Монсоро! Воспоминание о жене главного ловчего меня развеселило. Да уж! Бедняжке не позавидуешь! Быть женой Монсоро, и любить блестящего Бюсси. Эта семейка, прямо таки послана на землю Адом в качестве искушения! Единственный, кто кажется полностью равнодушным к малышке, это герцог Д'Эпернон, но, это скорее не равнодушие, а скрытая ненависть. И желание отмстить. Бедный, молоденький, такой глупый Жан - Луи! Он не может ей простить, что в прошлом году, эта дрянная девчонка во всеуслышание заявила о его связи... С его собственной горничной! Что на прочь лишило его уважения при дворе, и покровительства ныне покойного Генриха Валуа. Бедный, глупый мальчик. Мысли снова и снова возвращаются к девочке Бюсси. Должен признать, что юная графиня обладает гораздо большей притягательностью, чем замороженная Диана Монсоро. да, Диана, возможно красивее,  но эта девочка... Я вспоминаю, как она... Святый Боже! Что то около месяца назад..Мой дорогой Шико, рассказывал, как встретил ее  недалеко от замка Бюсси, в мужском костюме. Она каталась верхом, а во время их разговора, неожиданно... Я не знаю что произошло. Вернее, была дуэль между графом Де Сен Люком, и графом Шомбергом, Шико по неосторожности, обратил внимание малышки на это безобразие... И... ПО идее, дуэль это нарушение закона, но я не могу без смеха вспоминать расказ Шико, как молоденькая нахалка, врезалась в драчку как сумасшедший ураган. Естественно, досталась Шомбергу. У них давняя война. Сен Люк, тогда, кажется, обвинил его в излишнем пристрастии к своей жене, а Шомберг, все отрицал. Не знаю, только почему мне все чаще и чаще хочется притащить девчонку в  Лувр и попробовать обтесать ее? Зачем? Я самому себе боюсь признаться, что эти зеленые глазищи меня с ума сведут. Завтра на балу, она будет с братом и женихом.  НО любит ли она моего милого Джима? И любит ли он ее?

0

3

Белинда гордилась своими тонкими, изящными запястьями и совершенной формой кистей рук… вот и сейчас она несла кувшин с вином из веницианского стекла, вместо того, чтоб просто наполнить бокал, зная, что ее руки и запястья смотрятся очень хрупкими по сравнению с кувшином и белыми, почти неземными по контрасту с кровавокрасным вином, просвечивающим сквози стенки сосуда… пламя в камине – единственный источник освещения в спальне – выгодно освещало фигуру Белинды, делая ее пеньюар почти прозрачным… леди, несущая вино! :)
-Арман! Обещайте мне любить меня вечно! Даже несмотря на предстоящий брак? Разве сможет малолетняя Бюсси тягаться со мной в искусстве любви?
- Белинда! Ты же знаешь, у меня такое большое сердце, что я всех люблю! Ну а что до Бюсси… уверен, что я окажусь хорошим учителем!
- Как Вы можете?!
- О! прямо сейчас покажу, как именно!
Ловлю Белинду, отнимаю кувшин и делаю большой глоток прямо из кувшина… вино проливается мне на грудь Белинда не шевелится наблюдая за мной через опущенные ресницы… ворот ее пеньюара распахнут как будто специально… а почему как будто? Именно для того и распахнут! Ставлю кувшин на пол и начинаю теребить завязки старательно… словно кроме этих двух тесемочек больше ничего нет на всем белом свете…
- Арман!! Ради Бога! Да, моя дорогая, ты будешь умолять…
- Госпожа!!!!! Ваш муж! Скорее! Как не вовремя! Запрыгиваю в штаны, хватаю шпагу и выпрыгиваю в окно на лоза винограда, оплетшие фасад… знаю, Белинда позаботится об остальных деталях гардероба… мимо меня пролетают мои сапоги… а вот это вовремя! Босиком бегать как то… не очень…
Улицы освещены скудно… но это не суть как важно… главное добраться до дому а уж там… а это еще что за… у какого то парнишки хватило ума разодраться с графом Шомбергом… к тому моменту как я подошел у парнишки уже была выбита шпага и слетела шляпа… Пресвятая дева!!! Я убью ее… прямо сейчас… эти рыжие волнистые волосы, отливающие медью при скудном свете масляных фонарей я узнаю из любого количества… Графиня Де Бюсси… собственной персоной… моя невеста… ох…
- Да, Ваше Величество... Это я...Прошу Вас, возьмите кольцо! Это... Оно должно защитить Вас! Я знаю, поверьте... Это бал на который вы собираетесь! Д' Антрагэ!  вы знаете меня, я никогда не была истеричкой! Я прошу вас!  Луи... Луи сказал... Там, на балу... Де Гиз... Он может убить Вас, Генрих... Генрих, я не...
- Что Вы не, мадемуазель?
- Я люблю Вас, Анри...

Вот после этой сценки я и встрял… пришлось тащить эту заразу мало не волоком домой передавать с рук на руки ее братцу и советовать держать ее в кандалах и наморднике… чтоб сама не подставлялась и его не подставляла… а Луи, не будь дурак, и выдвинул крайне заманчивое предложение … женись мол на ней… сыновья станут графьями, а может и сам в графьях окажешься… и вообще… сплошной престиж… ну да… только за престиж такой хомут на шею и одевать… вот только за такие признания его сестрицы, когда я окажусь в качестве ее мужа, уже не ему по шее огребать… а… где наша не пропадала… вроде пока негде… и надеюсь – не будет… особенно если прямо сейчас постараться не только избавится от Шомберга,но и не упустить эту заразу… которая вот-вот должна стать моей женой… наконец у графа повреждена рука… на этот раз достаточно… прощаюсь с противником и поворачиваюсь к своей…, извините за выражение, невесте
- Сударыня, я бы очень Вам рекомендовал заняться шитьем приданого для нашего будущего потомства… хотя если Вы иголкой владеете так же бездарно, как и шпагой, то дети рискуют остаться голыми
- О… не знаю, хорошо ли я владею иголкой… за то отлично – ножницами… так что детей Вам никто не гарантирует… а значит и мерзнуть некому… хотя… это было бы жестоко… лишать всех Ваших поклонниц…
- Сударыня, я рекомендую Вам подняться с земли… а то вы так соблазнительны, что ножницы вам могут понадобится прямо сейчас… а у Вас их как на грех нет…

Эта зараза поднимается с земли как ни в чем ни бывало, оглядывает меня с ног до головы и заявляет
-  фи Арман! На земле, да еще и с девушкой в мужской одежде! Да Вы хоть…. Ловлю девчонку за талию и шепчу на ушко
- Хочешь, чтоб я продемонстрировал то, как поступают с леди в штанах? Некстати вспоминаю, что с Белиндой пришлось расстаться так не вовремя… Де Бюсси дергается и замирает
- Я домой хочу! Ну вот… губки надуты, голосок дрожит… наверняка и слезы капают… и что прикажите делать с этим ребенком?

0

4

Ну вот скажите пожалуйста! Как удачно все складывается! Не успела я выскочить от мэтра Жоно, получив предсказание, как тут же налетаю на... Шомберга! Ох, как удачно! Я так понимаю, что в этом районе у нас зазноба живет? ну вот пусть и полюбуется, как ее ненаглядного жизни лишают!
- О! Шомберг! Вы, в таком районе? В этот час? Хотите умереть? - старюсь как можно больше снизить тембр голоса, и судя по тому, что этот увалень покупается, у меня не плохо получается! Слава Богу, при дворе половина валетов говорит фальцетом!
- Молодой человек, не имею чести знать Вас, судя по всему, Вы как раз и не являетесь персоной очень известной. Так что, дайте пройти, и...
- Ну уж нет, Шомберг! Я, может не слишком известен в свете, зато хорошо знаю, кому я не прощу дуэли близ церкви Святого Франциска - Мученика, и оскорблений в адрес Изабеллы де Бюсси!

Швыряю перчатку, и только тут понимаю... Что я натворила! Сейчас увидит, размер, и... НО, к счастью для меня, Шомберг - это такой носорог! Который если разозлился, не видит никого и ничего! Звон клинков. Выпад - блок - удар - перехват кинжала. Да уж Шомберг обожает немецкий стиль драки, а я,как на грех, больше сильна в итальянском. Но и отступать поздно сама нарвалась. Блок - удар - выпад... выхватываю веерный кинжал подаренный братом. Блок - уход - нырок - выпад - удар.. ОЙ! Больно!  Черт!  Ну ладно! "Поцелуй гадюки" -удар не сильный, но стремительный, и практически неотражаемый в немецкой стилистике, потому что немцы дерутся медленно, и основательно, и вся фишка немецкого стиля в крепком  обхвате рукояти. "Поцелуй гадюки" - испанский удар. Испанцы более экспрессивны, но зато легче теряют шпаги, потому благодаря тому, что рукоять все время вертится, как бы "подлаживаясь" под ладонь дуэлянта, шпагу гораздо легче выбить. Я больше всего люблю итальянский стиль, хотя, говорят, что он самый пижонский. В нем больше всего каких то молниеносных финтов, прыжков, и уходов, а еще, обожаю  дурачится во время боя! Шомберг, скотина! Больно же! Что то я размечталась! надо собраться, и... РРРРРаз! Уход - нырок - удар... О!!!!!! на меня прямо сверху валится некто! Кошмар! Он что, не один???????? Арман?????????? Мама! Я погибла! НО не сейчас! Хотя, как только я отвлеклась на Д'Антрагэ, Шомберг тут же выбил у меня шпагу! С одним кинжалом мне, против него без шансов! Арман, наскоро натянув сапоги, которые... ЧТО??? вылетели прямо за ним из раскрытого окна, и наскоро погрозив мне кулаком скорчив совершенно зверскую рожу, тут же встрял в драчку. Да уж! Не повезло, повеселиться не дали...Сижу на каком то приступке, и жду. Ну наконец то!  Просто хоть пляши, и пой "Богородице Дева радуйся! ". Шомберг кажется ранен, а Арман как всегда галантно раскланивается с противником. Неожиданно приходит какая то не то злость не то досада. Я должна вскоре стать баронессой Д'Антрагэ. Ага, вот прямо таки вот! Хотя, если учесть КТО приволок меня к Наваррскому, и КТО содрал с  меня капюшон... А и не важно! Между прочим. перстень который я в тот раз буквально чуть не силой впихнула Генриху, и правда спас ему жизнь! Мэтр Жоно никогда не ошибается. А он сказал, что это кольцо Ордена Иезуитов, а на балу, я не знаю, что точно произошло но я точно знаю, что эта противная старушенция королева - мать, испугалась этого кольца. так что, может быть, хотя бы теперь она на какое то время оставит Генриха в покое?  Честно говоря я устала и промерзла, поэтому, когда Арман наконец то поорачивается ко мне, я уже полулежу, облокотившись спиной о стену...
- Сударыня, я бы очень Вам рекомендовал заняться шитьем приданого для нашего будущего потомства… Хотя если Вы иголкой владеете так же бездарно, как и шпагой, то дети рискуют остаться голыми
- О… не знаю, хорошо ли я владею иголкой… За то отлично – ножницами… Так что детей Вам никто не гарантирует… А значит и мерзнуть некому… Хотя… Это было бы жестоко… Лишать всех Ваших поклонниц…

- Сударыня, я рекомендую Вам подняться с земли… А то вы так соблазнительны, что ножницы вам могут понадобится прямо сейчас… А у Вас их как на грех нет…
Ага, Арман как всегда верен себе! Сначала шпага, потом юбки, потом кабак. Медленно поднимаюсь, оглядываю его с ног до головы! Святая Дева Мария! Как он хорош! Но...
-  Фи Арман! На земле, да еще и с девушкой в мужской одежде! Да Вы хоть….
Ловит меня за талию. Иисусе! Ладони обжигают, а от его дыхания сдобренного хорошей порцией доброго булонского вина, просто таки размазывает! Нет! Изабелла! Прекрати! ты же любишь Генриха, вот и держи себя в рамках! НО с другой стороны, этот красавчик мой будущий муж, и не он ли только что намекал мне на готовность к труду праведному и тяжелому по производству потомства?
- Хочешь, чтоб я продемонстрировал то, как поступают с леди в штанах?
Хочу! Вот только посмей, идиот! Я тебя на кусочки...Ах! Поцелуй... Такой долгий, и такой... Я просто слабею, и, честно говоря, если он предложит заняться благородным делом производства крохотных Арманчиков прямо тут... НО, я зык предательски выдает
- Я домой хочу!
Домой едем каждый на своей лошади. Вернее, домой везут, конечно меня, а Арман едет к нам. Неожиданно останавливается...
- Мадемуазель... Изабелла...
Странно, какой то голос... Хриплый, и... Тревожный...Поднимаю на него глаза, и вижу что смотрит на меня так, как будто, что то знает...
- Изабелла, я тебе совсем противен?
- Арман. что за глупости?  Покажи мне того, кто это прокукарекал, и я ему клюв узлом завяжу!
- Давай серьезно? Ты собираешься...То есть, я собираюсь на тебе жениться...
- Какая прелесть! Он собирается на мне жениться, а я, значит ни в какую не собираюсь за тебя замуж? По твоей логике так выходит?
- Изабелла! Чертова кукла!

УПС! Разворачивает своего Азазеля, и я буквально в секунду оказываюсь просто стянутой,вернее... Перетянутой на его седло! Я уже просто задыхаюсь, от мужского дыхания, от яростных и болезненных поцелуев, и понимаю, что домой я сегодня точно не попаду!
-Девочка!  Изабелла!  Хорошая моя! Белл...
- Арман! Я... Арман! Пожалуйста! Арман... Ах!... Что ты делаешь??????

Ну и разумеется, если вы рассчитываете, на то, что на улицах Парижа вам дадут спокойно соблазнить или быть соблазненной, то вы зря на это рассчитываете. Бархатный, глубокий голос идет как бы ниоткуда...Что учитывая туманную ночь. в общем нормально...
-  Изабелла Де Бюсси И Арман Д'Анргагэ! ну кто бы ожидал чего то другого?

Отредактировано Tais (2009-12-08 00:55:49)

0

5

Разумеется, если ночью, на улице в не самом благородном  районе Парижа, вам попалась  страстно целующаяся парочка, не видящая ничего вокруг, это может быть кто угодно. Если парочка  восседает на одной лошади, значит как минимум один из них, знатного происхождения,  если оба  восседающих на одной лошади одеты в мужские костюмы, и уже готовы  забыть  о том, что в Париже, кроме них живет как минимум королевская семья... Значит, это могут быть...
-  Изабелла Де Бюсси И Арман Д'Анргагэ! ну кто бы ожидал чего то другого?
Мой милый Шико царственно выплывает из тумана, заставив молоденькую нахалку  прижаться к кавалеру.
- Милый Джим! Какая то симпатичная птичка, принесла на хвосте радостную весть, ты явно решил пересмотреть свое отношение к нареченной!? Или... Мальчик Арман, только не говори мне, что эта нахалка заставила тебя это сделать???
- О, мессир Шико?  Вам что, нечем заняться? Отправляйтесь  выполнять свои прямые обязанности, я не король, мне шут не полагается!
- Арман.. Прошу тебя...
- девочка потеряна, и смущена. Да уж, занятие за которым мы их застали, явно  не слишком  подобает по статусу ей, и  не делает чести ему.  Хотя, учитывая, что вчера пришло  разрешение на их брак от Папы.... Ох, как мне не хочется   отдавать эту бумагу Луи, и  я, пожалуй, повременю...
Девчонка соскакивает с лошади,  мой милый Джим следом, и..
- Ваше Величество!  Приветствую вас...
- Мой милый Джим! Друг мой... Как я рад видеть тебя  в этот час, в этом районе, и в сопровождении  твоей невесты... Мадемуазель  Бюсси...

Отвешиваю девчонке насмешливый поклон, она, бедняжка стоит, дура дурой, и явно не знает что делать.  На ней мужской костюм, следовательно  даже книксеном она мне ответить не может! Наконец, оп - па! А молодец малышка!  Она выдает  мужской реверанс. С такой грацией, с таким достоинством. Наверное, на этом бы было и разойтись. Но, мой  драгоценный Шико, быстро подходит к Изабелле, и...  Двумя пальцами оттягивает явно разрезанный рукав рубашки,  разумеется кровь, разумеется, что то еще около трех - четырех таких повреждений, на коротеньком камзоле... Один рукав которого в принципе оторван, а на втором, модные нынче разрезы, изображал явно не дорогой портной.
- Ох, Арман! Шалунишка, Арман! Зачем же так????
Джим рычит, девчонка бледнеет. Ага, знает кошка  где  мышку зарыла! А Шико продолжает...
- Хотя, Ваше Величество! Генрих, гораздо больше это похоже на...
- Шико, я даже могу назвать тебе имя того, кто пострадал от дурного характера мадемуазель.. Милая Изабелла, вы в очередной раз пытались избавить двор от присутствия Шомберга?
- Нет...
- А кто же в таком случае попал под раздачу?
- Не знаю...
- Дитя мое, дуэль, это  серьезное преступление, а я не думаю, что Вам, очень понравится в Бастилии?  Хотя, мне пришла в голову мысль! Господа, мой милый Джим! А почему бы и правда, нам не подержать твою невесту в Бастилии до свадьбы? По крайней мере, она не вырежет всех  родовитых дворян, и я смогу устроить вам с ней действительно достойное  торжество?

- Действительно, это хорошая мысль, Ваше Величество... -  Джим улыбается, и тихонько начинает подталкивать малышку в мою сторону, она... Вжимает голову в плечи, я уже просто слышу тихое всхлипывание, как вдруг! Изабелла развернулась, и   рванула в сторону своего коня,  Арман  среагировав буквально секундой позже, моментально оказывается в седле своего Азазеля. Я и  Шико  со всей дури  несемся за ними. 
  Эта бешеная скачка длится  что то около часа. Я знаю, лошадку Де Бюсси. Это еще один пример того, что может сделать хорошенькая женщина не только с мужчиной, но и с монархом. Я несколько раз пытался купить  Сарагоса, но она его так и не продала, а выяснив КТО был покупателем, незамедлительно примчалась в Лувр, и  каким то немыслимым образом,  попав на прем (ну да! Я был зол!  Я хочу именно этого жеребца! и вообще, я король, а  меня отбрили, как какого то  третьего конюшего! )... Ох, Святая Пятница! Стоило ей уставиться на меня своими глазищами, я пропал... Я простил ей все, и даже на много больше и заранее.  Пока несемся  галопом, и пока, я так понимаю,  безголовая малышка наша впереди, но в зоне видимости, можно немного помечтать. В голове просто стоит эта сцена на улице!  Пресвятая мать Франциска - Мученика! Я просто вижу, как она была хороша!  И как бы мне хотелось, быть на месте моего милого Джима. Спаси Господи! Я не железный, я просто король. и видит Бог, я не знаю, сколько еще смогу сдерживаться!  Девочка!  Малышка Бюсси! Обладая ангельской внешностью,  она умеет дьявольски ловко  находить приключения. Изабелла,  Белл, как называет ее мой милый друг Джим...
Неожиданно, Джим и Шико резко тормозят, и начинают крутиться на месте.
- Что произошло? Я.. - я понимаю, что потерял девчонку из виду. Эти двое видимо тоже.
- Ваше Величество! - Джим кажется раздраженным, хотя и старается не выдать этого состояния.
- Ваше Величество! Скоро замок Бюсси. Я  хорошо знаю это место. Тут. через несколько метров, резкий поворот, и там обрыв. Не слишком крутой, а еще, у него есть спуск, вполне пригодный для верхового. Скорее всего, эта  зараза им и воспользовалась! И теперь пытается уйти по обрыву. Слышите?
И действительно, откуда то немного сбоку, и словно из под земли я слышу перестук копыт  лошади летящей бешеным галопом.
-  Если мы сейчас свернем  вот на эту, противоположную тропку. то будем в замке, даже немного раньше чем ... Зараза! Убью! Покалечу,  в кандалы закую, и в монастырь отдам!
Я понимаю, почему мой милый Джим та злиться. Я бы тоже, наверное был не слишком доволен. Но с другой стороны, врядли бы у малышки был шанс попасть в его невесты, будь она обычной  светской дурочкой, кроих в Лувре, Анжу,  Бестимьене, и других замках, и даже при дворе толчется целая туча. Любая из них, согласна на что угодно, лишь бы быть обласканной королем, но  они одинаковы и не интересны. за этими мыслями, время пролетает, и мы влетаем во двор замка Бюсси.

0

6

Я знала... Я прекрасно знала, что Арман вспомнит про ту тропу. И, поэтому, я ничуть не удивилась тому, что эта троица ждала меня во дворе замка. Вернее, уже не троица. Естественно, Луи уже тут. Я, въезжаю во двор, но пока не  собираюсь спускаться с Сарагоса. Почему то, я уверена, что стоит одному из этих четверых повернуться в мою строну, и я... О, нет! Генрих! Только не Наваррский! Разумеется, я соглашусь на все, что он скажет... Даже если мне будет предложено выбрать между монастырем, и Бастилией... Как всегда! Его эта ухмылочка, меня с ума сведет!
- Изабелла, дитя мое! Как же ты заставила нс волноваться!
- Простите, Ваше Величество...
- склоняю голову в полупоклоне..
- Генрих, а тебе не кажется, что эта нахалка кое что забыла?
- Мессир Шико, а Вам не кажется, что целый вечер Вы сегодня работаете Гласом Божьим?

- Изабелла...- Брат говорит как всегда, тихим, немного уставшим голосом человека, который очень давно тащит на плечах неподъемную ношу
- Изабелла...
Подходит, протягивает руки, я буквально сваливаюсь с лошади. Ловит, ставит на землю...
- Иди переодевайся, отдыхай, я с тобой поговорю утром. - рывком поворачивается в сторону Наваррского, Армана и Шико -
- Господа, к сожалению,  наш замок достаточно уединенный, и кроме жениха моей сестры Армана, у нас редко кто бывает. Поэтому, прошу меня простить, что в данный момент не могу поселить Вас в комнатах для гостей, они просто не приведены в порядок. завтра утром,моя сестра собственноручно исправит это упущение для Вашего Величества.
- О, мой дорогой Луи - меня просто трясет, когда я слышу голос  Генриха!
- Мой дорогой Луи!  Право, не о чем тебе беспокоится! Ты же знаешь, что я неприхотлив. Камин,  пара кувшинов доброго бургундского, и хорошенькая девочка на закуску.
Разворачивается, догоняет меня на лестнице, и целует руку...
- А вот нежные ручки мадемуазель Бюсси, лучше поберечь! Поверь, мне. мой милый Луи. Не за чем так обижать сестричку. - и сразу, почти без перехода мне -
- С Богом, дитя... Хранит тебя Пресвятая Дева. Доброй ночи, Ангелочек...
У меня нет сил хоть как то отреагировать на выпад Наваррского.  Я промерзла, устала, бешеная скачка. потом, резкое тепло... Меня просто сносит в сон...Киваю головой, разворачиваюсь... ПОднимаюсь к себе... И вспоминаю, последнее, что я видела там, около лестницы... Это какое то глухое бешенство в глазах брата, и холодную насмешку в глазах Д'Антрагэ...

0

7

- С Богом, дитя... Хранит тебя Пресвятая Дева. Доброй ночи, Ангелочек...
Она просто молча кивает. И это, после того, как целый месяц только что  не предлагала за меня шпагой помахать! Все эти предупреждения, записки, кольцо. Я смотрю на перстень. Сапфир и лунный камень. Перстень Ордена Иезуитов, у меня протестанта.  Интересно, откуда  эта безголовая мегера его  взяла? Ну, в самом деле, не ограбила же она  кого ни будь из Папской свиты по дороге в церковь? Хотя, зная милую малышку Бюсси, вполне могла и ограбить, и даже в грех ввести, и даже убить. Джим  не зря гоняет маленькую в оружейном зале. Шомберг недавно признал, что если бы не странное пристрастие подурачится, Изабеллу можно было бы признать одним из самых сильных фехтовальщиков при дворе. Разумеется, ей он этого никогда не скажет. Смотрю на Луи. После моей выходки на лестнице, он  с трудом сдерживается. Да, ты прав, мой милый Бюсси. Я опасен для этой стервы. НО я не могу без нее. Арман Д'Антрагэ, мой дорогой Джим, ее жених, и папское разрешение на брак... Оно уже лежит в моем письменном столе, но я  пока подожду.  Святая Пятница! Как все закрутилось! Эти трое. Все трое. Я ценю и люблю их.  Не считая Шико и Ребейрака - это самые верные мои люди. Я знаю, что Луи и Джим, не задумываясь отдадут жизнь за меня, и за любого из своих друзей. Девочка Бюсси. Изабелла. После истории с  дамой в фиолетовом, я не сомневаюсь, что она  сделает все возможное и невозможное, чтобы дорогие для нее люди были в безопасности. И за это, я прощу ей  и ее ненормальную задиристость, и  любовь  к каким то странным, для девочки ее возраста развлечениям, типа загона  чужой лошади на охоте, или  поджига лавки какого то мелкого предсказателя - неудачника. Я прощу ей даже вечные нападки на Шомберга и Келюса. Малышка Бюсси..
- Ваше Величество!  Я должен знать, какие у Вас планы на мою сестру? -  Джим и Шико просто удерживают графа от того, чтобы он не начал на меня наскакивать.  А я..
- Шико, Джим... Отпустите моего дорогого Бюсси, он прав. Луи, мой милый Луи. Ты вправе не просто осуждать меня, ты вправе потребовать  применить закон против меня.  Я знаю, что брак со славным Антрагэ, это был лишь способ... Способ уберечь твою сестру от меня. Но,  Луи... Я клянусь, что я никогда не причиню девочке вреда. А если ты этого захочешь, я обещаю любить ее на расстоянии.
- Обещаете?  Вы?  Генрих, будьте милосердны!   О вашей страсти к моей  ненаглядной сестричке судачат  уже целый месяц! Генрих, она - ребенок!  Изабелла - совсем дитя! Генрих, я прошу Вас... Ваше Величество!  Дайте согласие на досрочный брак! Генрих! Я...

Матерь Святого Франциска - Мученика! Да что это?
- Луи Де Клермон граф Де  Бюсси Де Амбуаз, я, король франции Генрих Наваррский IV, обещаю Вам, что никоим образом, никогда,  Ваша сестра не пострадает от моего влияния. Наоборот, я  обещаю, что сделаю все возможное и невозможное, чтобы...
-  Генрих, Ваше Величество!  Как Вы можете что то обещать?  Луи,  кто тебе дал право, что то требовать?  Арман, сделай милость, забери приятеля, и уложи его баиньки!  Мэтр Шико, я думала вы разумный человек, оказывается - ошиблась! -  Изабелла стоит на верхней галерее, и  я вижу, как ее трясет от гнева...
- Детка, Изабелла... - это Шико,
- Белл,  зараза... - это Арман,
- Изабелла...- это Луи.
- Сейчас говорю я... -  личико бледное,  но голос тихий - тихий. Полумертвый у нее голос. Белла, Бель... малышка Бюсси...
-  Ваше Величиество, я вынуждена Вас просить...
Неожиданно оживает Шико -
- Мадемуазель, даже учитывая Ваше положение хозяйки замка, вряд ли Вы рискнете...
- Рискну? Мэтр Шико, рисковать королевской головой прерогатива шута и... Самого короля - поклон в мою строну.
- Я не хочу, лишать Францию, столь блестящего и просвещенного монарха... Поэтому... Генрих, я прощу Вас... Уезжайте... Я люблю Вас, но Вам лучше оставить  мою семью...
Я  чувствую ту боль, с которой дается ей каждое слово, я вижу, что еще пара секунд, и малышка просто зайдется в дикой истерике, она стоит прямо, вцепившись в перила, и смотрит прямо на меня...
- Дитя, ты действительно  ХОЧЕШЬ чтобы я уехал?
- Да...

Короткое, полумертвое "ДА"... Последний вздох приговоренного... Медленно разворачиваюсь, направляюсь к выходу из зала. За спиной какое то движение, звон оружия...
- Я тебя ненавижу Генрих! НЕНАВИЖУ! БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ!
Предостерегающий вскрик Джима, Шико метнулся назад, Луи  уже держит на руках осевшее тело сестры...Я успеваю подскочить ровно в тот момент, когда  малышка совсем ослабев закрывает глаза и шепчет...
- Я  умру, если ты уйдешь...
Рядом с сапогом  Д'Антрагэ сиротливо валяется  окровавленный кинжал...

0

8

Через месяц после описываемых событий.

   Скажите пожалуйста!  Как интересно! Что то я не помню, чтобы в честь выздоравливания дуэлянтов устраивались балы?  Наваррский сошел с ума.  Бедная мадемуазель Д'Эстрэ! Она рассказала своей подруге Жане Де Сен Люк, а та, в свою очередь проговорилась моей кузине Сати, а от Сати узнал, как водится, весь белый свет. Целый месяц Генрих жил в замке Бюсси, и более того, он даже ночевал в спальне этой нахалки Изабеллы. Разумеется, я не присутствовал при  драке, в которой ее ранили, но эта дрянь вполне могла и выкинуть перчатку самому королю. С нее станется. Хотя,  последние пару недель, ходили упорные слухи о том, что девчонка Бюсси просто пыталась шантажировать Генриха тем, что покончит с собой, и судя по всему, ей это вполне удалось! В смысле,ей удался шантаж, а вот ее саму, к великому моему сожалению, откачали!  Хотя, я до сих пор не понимаю, какое дело королю до самоубийства какой то ненормальной девчонки, а если и есть дело, то... Выходит  это правда? И... Бред! Говорят Генрих сам ее бинтовал. Хотел бы я на это посмотреть! Интересно, а Д'Антрагэ в этот момент крутился рядом?  Да я голову заложу, что  эта выходка младшенькой Бюсси, и глупость Наваррского весь двор поставит на уши!  Хотя, вряд ли кто то рискнет не прийти на бал устраиваемый королем. Но с другой стороны, в свете только и разговоров о причине бала, и о неотлучном нахождении Генриха  рядом с постелью раненной Бюсси. А вот все таки интересно, раненой, или пытавшейся покончить с собой? Потому что второй  случай, предоставляет мне полное право  подставить ее Папской Лиге.
Закрываю глаза...  Месяца три назад, на охоте... Ловчему тогда не удалось найти ни одного более менее приличного ночлега, и  все ночевали в какой то деревушке. Разумеется, заснуть никто не смог, и я предложил игру в буриме.  Учитывая, что дар стихосложения вообще штука капризная, наверное никто не осуждал тех, кто отказался играть. Но мне хотелось унизить именно младшенькую Бюсси. Я часа полтора издевался над ней, и говорил что она косноязычна, безграмотна, ленива, и вообще похожа на простолюдинку и корову. Малышка долго молчала. А потом...
" Серебристый сон,
   Ты бы с ним ушел...
   По дороге  вечных звезд,
   Над простором строгих гор.
   Ты бы перед ним,
   На колени встал,
   Не стыдясь ни слов, ни слез...
   Кто любил - тот и распял..."
И...Как только прозвучало последнее слово, нахалка... метнула кинжал в ветку, как раз над моей головой! Естественно, я  припал на колено, чтобы... Надо мной издевались месяц! Только ленивый не напомнил мне как я  преклонил колено перед нахалкой Бюсси! Я знаю, что   сейчас, когда она под покровительством короля, я не достану ее. НО, Наваррский смертен!  А значит, я уничтожу их обоих...

0

9

Я все еще слишком слаба. Слишком слаба чтобы сопротивляться обстоятельствам, и... самой себе. Этот бал устраиваемый Наваррским, скорее подставит меня, нежели спасет, но я не могу сопротивляться королевской воле. С самого утра меня приводят в порядок, Луиза тарахтит как сумасшедшая погремушка, наворачивая мне какую то немыслимую прическу, с кучей ленточек и камушков.  Платье из снежно - белой парчи, отделанное вставками из тончайшего муслина безусловно прелестно, но... меня все это не радует. Внизу, в главной зале замка, с утра идут приготовления. Я должна встречать гостей вместе с королем, и ради этого. мне даже поставили кресло рядом с его креслом. Неслыханная щедрость! Учитывая, что  разрешение присесть в присутствии королевской особы приравнивается к бог весть какой милости! Матерь Божья! Весь этот месяц! Я помню, только то, что Арман и Генрих  просто наперегонки пытались порадовать меня. Я пыталась улыбаться, Шико пытался примерить меня с королевским лекарем Рене, а Луи... Мой милый братец весь месяц безнадежно пытался сделать вид, что все хорошо, и во французском королевстве все идет как надо.  Странно но я не испытываю особой радости оттого, что мне придется провести много часов рядом с Генрихом. Я не рвусь открывать бал танцуя с ним в качестве очередной фаворитки. Хотя, стоит признать что я сама же все это и устроила, потому что ничего большего, чем его "дружеское" расположение, мне в любом случае не светит. Вряд ли я могу тягаться с красавицей Габриэлой Д'Эстрэ. Против этой рыжей бестии не рискует выступать даже противная Медичи, куда уж мне? Наконец то! Слава Богу  Луиза закончила с прической!
- Мадемуазель! Мадемуазель Изабелла! Ну посмотрите же!
- Я вижу, милая спасибо очень красиво...
- Мадемуазель Изабелла... Не сердитесь, но... Слуги живые люди, и они многое видят...
- Ох, Луиза, лучше бы иногда они были слепыми и глухими. А заодно уж и немыми!
- Мадемуазель... Ваша кормилица... Она сказала что с тех пор, как Вы связались с королем, Вы не такая...
- А какая? Луиза, моя милая нянюшка - замечательная,  поверь нет на свете человека, который ее любит больше чем я. Но это деревенская темная женщина..
- Нет, мадемуазель! Все говорят, что король - колдун! Страшный колдун! Он Вас околдовал и приворожил. Потому что раньше Вы были веселая, как птичка...
- А теперь, милая девочка, вы все имеете дохлую ворону Изабеллу! Все, разговор окончен, прости, я без сил...

Слезы душат. Реветь нельзя, не хватало еще, чтобы горничная начала размахивать языком, и ровно через полчаса все будут в курсе...А собственно все и так все знают. Луиза наконец уходит. Смотрю на распятие.
- Господи! Сущий на небесах! Да святится имя твое!  Да пребудет царствие твое на равно на земле, как на небе... Вразуми, дай сил понять что правильно! Я запуталась, Господи! Я не могу больше! У меня совершенно нет сил.. Я.. Почему? Господи? Почему ни Арман, ни Генрих не привели мэтра Жоно? Я просила, умоляла их об этом, но ни один из них не сделал этого? Мэтр Жоно... Пожалуйста! Господи! мне так нужен совет...
- Дитя мое... ты сильна для того, чтобы самой принять решение, но сейчас, ты ослаблена страхом. И...любовью.
В ужасе разворачиваюсь, мысленно готовясь позвать на помощь... И, в безумной надежде припадаю к ногам мэтра Жоно!
- Мэтр Жоно! Вы... Слава Господу! Вы... Мэтр Жоно я прошу Вас... Я не знаю что мне делать? Я, Арман, Генрих... Все так запутано!
- Девочка, мне жаль...
- Жаль? Но...Почему? Почему вы не хотите ничего сказать?
- Милая, еще пару месяцев назад, тебе достаточно было произнести имя... Одно имя...Одно из имен...И выбор был бы правильным. Но, выбор не был сделан, малышка...
- Мэтр Жоно... Я... Я не понимаю, о чем Вы говорите? Почему я не могу произнести имя сейчас?
- Потому что ты сама все запутала, дитя. Спасая короля, тебе казалось, ты спасаешь брата. НО, ты раскрылась. Это непозволительно. Помнишь, я предупреждал тебя. Твое сердечко должно было остаться мертвым, но ты не выдержала...
- Мэтр Жоно, объяснитесь! Почему? ведь только что вы сказали, что пару месяцев назад, мне достаточно было сделать выбор и произнести имя? А теперь, Вы говорите, что я... Я не понимаю Вас...
- Милая девочка Изабелла. Все просто. Все просто и ясно, как всегда в предсказаниях старика Жоно.  Пару месяцев назад, ты могла сделать выбор, но это было бы только одно имя - Арман...
- НО...Мэтр Жоно, я и сейчас могу...
- Прости, малышка... Уже не можешь... ты сама все запутала, и теперь тебе придется выбирать, но...
- Но?
- Любовь короля губительна, милая...Но произнеся имя Д'Антрагэ ты погубишь всех троих... Поэтому тебе придется выбирать не из мужчин. Они оба любят тебя, любят больше жизни и Генрих, и Арман... НО тебе придется выбирать, умереть самой, или... Погубить всех троих...
Я не могу отвечать.  Горло сжато таким диким спазмом, что я едва дышу... Предсказатель смотрит мне в глаза, треплет по щеке...
- Не надо,  мадемуазель... вы лучше других знаете, что старый, глупый Жоно - черствый человек.  И на него давно не действуют слезы. Перестаньте плакать, малышка Изабелла. Вам придется  пережить этот бал, и Вам придется делать выбор. И боюсь, милая, что уже сегодня.
- Мэтр Жоно, но почему? Почему Вы говорите такие страшные вещи? Почему, если король... Если Генрих любит меня, то  я должна умереть?  И почему, если я  выберу Армана, то... Спаси Господи! Мэтр Жоно? Умоляю Вас!  Что происходит? Я понимаю, что эта выходка с балом, была не самой удачной идеей Наваррского, но ведь... Мэтр Жоно, меня... То есть, я могу уйти в монастырь, и не буду представлять никакой...
- Ты и правда, совсем дитя.  Девочка, любовь - самое сильное оружие, и самое прекрасное чувство в подлунной. НО, кроме любви есть власть. И тебе никогда не переиграть тех, кто хочет власти. И неужели ты думаешь, что так привязав к себе мальчика Генриха, ты останешься в монастыре без его внимания? А малыш Арман? Боюсь,  приди твоему брату безумная мысль отдать тебя монахиням на воспитание, разъяренный Д'Антрагэ не оставит  не одного шанса не только монашкам, но и стенам монастыря.

- Значит... Значит мне надо перетянут на свою сторону хотя бы половину двора! И все будут думать, что я...
- Очередная потаскушка которой нужно пожизненное содержание из королевского бюджета...
- Мэтр Жоно, но ведь... Ведь должен быть хоть какой то выход?????????
- Выбор, дитя... Только выбор....

Я просто валюсь с ног, кто то мягко обнимает меня за плечи, и я слышу...
- Девочка, Белл...прекрати!  У тебя нос покраснеет, и ты будешь самой жуткой уродкой на твоем собственном балу! - это Арман.
-  Я спрашиваю, КТО пустил сюда этого клоуна? - это Луи.
- Мэтр Жоно, не пристало Вам, такому умному и образованному запугивать молоденькую девочку, которая и так  еще слаба, как новорожденный котенок!  Почему бы нам с Вами не обсудить казусы мироздания? - это Шико...Почему?  Почему я не слышу? Генрих, где же Генрих?
- Малышка, успокойся.  Он приедет, как только нужно будет встречать гостей...
Я понимаю, что я могу... Я ничего не могу... Арман, пожалуйста! Умоляю, не позволяй мне наделать глупостей!

0

10

Какая прелесть! Стоит мне отлучиться на пол дня, как начинают происходить какие то совершенно бурные события! Интересно, что случилось? Честно говоря, я готов уже к любой выходке со стороны Изабеллы, но почему мне кажется... Стоп! Генрих, а почему в замке  такой переполох? И что тут делает клоун Жоно? Нет,он конечно блестящий предсказатель, и его услугами пользуется половина двора, но, что он делает здесь? Неужели малышка Бель? наскоро оценив ситуацию, я понимаю, что Шико уже и так убалтывает Жоно, а Луи, не выставляет его вон, только потому, что, прекрасно понимает, что выставить он его не выставит, а вот убить может, поэтому весьма успешно истязает слуг на предмет "Кто его сюда пустил?". Это все как то слишком загадочно. Почему я не вижу моей малышки Бель? Бегом поднимаюсь к ней в спальню, едва кинув моим дорогим Луи и Шико, и...
Изабелла разъяренной тигрицей мечется по комнате, а мой драгоценный Джим, как всегда, с выражением "Господи, дай покоя!" восседает в кресле, и делает вид, что внимательно слушает нареченную.
- Антрагэ! Ты - идиот! ты просто не понимаешь, о чем ты говоришь!
- Ну разумеется я не понимаю! Я не понимаю, почему если ты сделаешь то, чего хочет твой брат, мы все трое должны помереть???? Белл, тебе не кажется, что эта старая сволочь Жоно, просто задурил тебе голову?
- А тебе не кажется. что ты рассуждаешь о том, чего не знаешь? Мэтр Жоно...
- Если бы ты была хоть наполовину так же почтительна с...
- С тобой? Прости, Арман... НО тебе сейчас лучше вообще выйти отсюда...
- Ну да, тем более, что появился Его Величество!

- Что ты несешь? - стоя спиной к двери все это время, малышка не видела как я вошел, и поэтому сейчас просто таки налетает на меня с кулаками....
- О, Ваше Величество?
- Так что такого противозаконного я несу, мадемуазель?
- Я разговаривала с Арманом, это раз, Вас тут вообще не должно быть, это два, мне нужно переодеться, так что очень прошу вас обоих покинуть мою комнату, это три...

И, нахалка молча распахивает дверь. Выходим. Я вижу, как потерян мой милый Джим. Но, с другой стороны, я так понимаю, что он единственный, кто может хоть что то рассказать...
- Джим, дружище Джим... Что произошло?
- Генрих
- ого! Такую фамильярность Д'Антрагэ себе позволяет только в минуты крайнего отчаяния!
- Генрих, я не знаю, каким образом тут оказался этот осел Жоно, я знаю только то, что он наговорил девчонке какой то чуши, и она уперлась рогом. Как выяснилось, если она становится твоей фавориткой...
- Нет... - меня перекашивает от одного предположения о том что я... Я не знаю, что происходит, но я.. Черт! Лучше уж потерять корону!
- Генрих, что нет? Я готов поверить в то, что ты любишь ее до безумия, вот только жениться ты на ней все равно не можешь! А я... Я люблю ее, но...
- Что но?
- В общем, расклад такой.  Если она становится твоей фавориткой, то гибнет сама, если она выходит замуж за меня, то мы  погибнем все трое.
- Джим, скажи мне, что ты не веришь в эту глупость!!!???
- Генрих, я не могу воевать с тобой, по той простой причине, что ты - король. И... Я люблю тебя. Но с другой стороны, в "эту глупость" безоговорочно верит наша глупышка Изабелла.

- Должен быть какой то выход...
- Например, объявить меня государственной преступницей, и казнить  на рассвете.

Оборачиваемся. Чертова стража!  Мы слишком увлеклись разговором, а эта малолетняя зараза Бель, все время спускалась за нами...

0


Вы здесь » ФОРУМ - Ролевая онлайн-игра "Грани кристалла" » Архив » Генрих Наваррский и все, все, все...